Зеленский: Россия давила на участников «Крымской платформы» | Newsoboz

Влaдимир Зeлeнский заявил, что Россия давила на участников «Крымской платформы», которые намеревались приехать в Украину.

«В целом участники «Крымской платформы» поражены. Они поражены том, что, мне кажется, до последнего каждый из них — кто-то сразу отреагировал, кто сомневался, на кого-то было большое давление — это не секрет — от России: они звонили им прямо по телефона на уровне министров иностранных дел, на уровне лидеров — лидерам. Все сомневались что будет 30 стран «, сообщил Зеленский в эфире программы   «Право на власть», информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   Gazeta.ua.  

Все участники были поражены количеством присутствующих, а также тем, что в Украине им «сразу показали декларацию, сразу пошли в офис «Крымской платформы», показали молодую команду профессиональных людей, которая уже создает сеть таких же людей, которые занимаются вопросами гуманитарными, пленными по всему миру «.  

Учредительный саммит «Крымской платформы» состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители 46 стран и международных или межгосударственных организаций, кроме самой Украины.

Эта инициатива — международный координационный механизм для возвращения вопрос Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деоккупации полуострова, а тем самым и укрепление европейской и глобальной безопасности.