Зеленский: РФ ведет газовую агрессию | Newsoboz

Рoссия oргaнизoвaлa газовый кризис в Европе.

Об этом президент Украины   Владимир Зеленский   заявил в комментарии французскому информационному агентству AFP, сообщает   «Європейська правда», информирует   NewsOboz.org.

«Это настоящая газовая агрессия против Евросоюза», — сказал Зеленский, заявив, что существует «беспрецедентная необходимость в совместных усилиях».

«Я надеюсь, что страны ЕС осознают беспрецедентную необходимость совместных усилий, что уважение европейских ценностей и правил — единственный способ сохранить европейскую энергетическую независимость. И здесь Украине есть что предложить», — сказал глава государства.

По словам Зеленского, Россия, отказываясь увеличивать свои поставки, поддерживает дефицит и рост цен на газ, чтобы добиться введения в эксплуатацию нового газопровода «Северный поток-2″, соединяющего Германию с РФ.

«Россия хочет заставить Европу запустить «Северный поток — 2″ без соблюдения европейских правил», — сказав Зеленский, предлагая немедленно увеличить поставки газа через украинскую ГТС.

«Мощности по прокачке газа через Украину достаточно не только для нормализации ситуации, но и для защиты Европы от тарифного шока в ближайшие годы», — отметил президент.

Зеленский предложил «очень выгодные условия хранения» в украинской подземной инфраструктуре, а также «скидку» на транзит.

До конца года Украина может гарантировать транзит 19 млрд кубометров газа.

«Предложение Украины абсолютно прозрачное и очень эффективное. Если Россия будет поставлять больше газа, Украина будет гарантировать его транзит в Европу», — сказал Зеленский.

По его словам, «Газпром» в настоящее время поставляет по украинской сети 85 млн кубометров газа в сутки, тогда как два года назад — 300 млн.