Зеленский обсудил с Санду энергетическую безопасность Украины и Молдовы: детали от ОП | Newsoboz

Зeлeнский пoгoвoрил с Санду об энергетической безопасности / Фото: REUTERS

Президенты Украины и Молдовы   Владимир Зеленский   и Майя Санду обсудили по телефону энергетическую безопасность.

Об этом   сообщает   вечером в субботу пресс-служба Офиса президента Украины, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на УНИАН.

В ОП рассказали, что Санду поблагодарила Зеленского за помощь во время энергетического кризиса, с которым столкнулась соседняя страна.  

«Лидеры обсудили возможные направления дальнейшего двустороннего взаимодействия с целью предотвращения кризисных ситуаций в сфере энергетики. Президент Украины отметил готовность нашего государства и в дальнейшем оказывать помощь Молдове в вопросах надлежащего снабжения энергоносителей. С этой целью стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине соответствующих консультаций на уровне министров энергетики двух стран», — говорится в сообщении.

Как отмечается, президенты также обсудили реализацию проекта строительства моста через Днестр, а также другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Еще одной темой переговоров стала евроинтеграция обеих стран и декабрьский саммит «Восточного партнерства».

Газовый кризис в Молдове

Парламент Молдовы 22 октября   ввел чрезвычайное положение до 20 ноября   после того, как в конце прошлого месяца истек срок действия газового контракта с «Газпромом».

В Молдове наблюдается дефицит газа в 16 млн куб. м, а необходимые объемы газа в октябре покрыты на 67%. В газотранспортной сети давление достигло критического уровня, что угрожает функционированию газовых систем.

29 госкомпания «Оператор ГТС Украины» по поручению СНБО оказала экстренную помощь Молдове, выделив 15 млн куб. м газа.