Встреча Байдена и Зеленского нужна для выстраивания межличностных отношений – аналитики | Newsoboz

Встрeчa прeзидeнтoв СШA Джозефа Байдена и Украины Владимира Зеленского важна с точки зрения построения межличностных отношений.

Такое мнение озвучили аналитики в ходе экспертного обсуждения «Визит Зеленского в Вашингтон: ожидания, прогнозы, угрозы», передает корреспондент Укринформа, информирует   NewsOboz.org.    

В частности, директор Центра международных исследований Владимир Дубовик убежден в важности состояния отношений между лидерами Украины и США.

«Важно все же, что они поняли друг друга, потому что пока что Байден только начинает свой срок, Зеленский еще долго будет нашим Президентом, поэтому от личных отношений между лидерами также многое зависит», — отметил он.  

Дубовик добавил, что не имеет серьезных ожиданий и считает успехом уже тот факт, что сама встреча состоится и немного уменьшит напряженность в двусторонних отношениях с точки зрения субъективного человеческого фактора.

Политолог, преподаватель в НаУКМА и Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Екатерина Шинкарук также считает межличностную динамику актуальным элементом встречи двух Президентов.

По ее мнению, первые месяцы Президента   Байдена   во власти не повлияли на контекст украинско-американских отношений и не стали началом существенных потрясений.

«Просто в двусторонних отношениях Украины с США наблюдается определенное постоянство между администрациями. Мы знаем, что есть двухпартийная поддержка в контексте безопасности. В контексте внутренних реформ тоже существует определенный консенсус… Здесь, в принципе, вся та повестка дня осталась без изменений», — акцентировала Шинкарук.  

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в конце августа посетит США по приглашению Президента Джозефа Байдена.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 4-5 августа   посетили Вашингтон в рамках подготовки   визита Президента   Владимира Зеленского в США.

На прошлой неделе Кулеба сообщил, что встречу перенесли на 31 августа.