В РФ прокомментировали блокирование Xiaomi своих смартфонов в оккупированном Крыму | Newsoboz

Рoспoтрeбнaдзoр нe пoлучaл жалоб из Крыма / фото ua.depositphotos.com

В России отреагировали на информацию о том, что один из мировых лидеров по производству смартфонов и других гаджетов, китайская   компания   Xiaomi   начала блокировать свою технику   в регионах, куда запрещен экспорт товаров. Среди таких регионов оказался оккупированный РФ Крым, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на УНИАН.

Как пишет   РБК, в Роспотребнадзоре заявили, что не получали жалоб на блокировку с оккупированного полуострова.

«Жалоб не поступало. При обращении потребителей будет проведена соответствующая проверка», — сказано   в сообщении.

Как известно,   экспортная политика Xiaomi запрещает продажу смартфонов в вышеупомянутых регионах. Однако компания не блокировала устройства людей, если они импортировали их в эти регионы. Но в последние недели Xiaomi начала активно это делать.   В   правилах пользования   Xiaomi указано, что клиент не может ввозить продукцию в ряд стран и регионов: на Кубу, в Сирию, Иран, Судан, Северную Корею, а также в оккупированный Крым. Однако там не указывается, что компания будет блокировать телефоны, экспортируемые в эти регионы.

Оккупация Крыма Россией

  • Россия оккупировала украинский Крым, введя на полуостров своих военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
  • 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.
  • Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. С начала оккупации на полуострове более 100 украинцев стали «пленниками Кремля».