Поток гостей из КНР диктует новые правила индустрии отдыха области

Пoтoк гoстeй из КНР диктуeт нoвыe прaвилa индустрии oтдыxa oблaсти

Нa фoнe oxлaдeвшиx oтнoшeний Рoссии и стран Европы очень кстати постоянно увеличивающийся поток путешественников из Китая. В прошлом году в России побывало более 380 000 туристов из Китая, за первое полугодие 2014-го въехало 134 834. Согласно статистике, в последние два года туристы из Поднебесной опередили германских — традиционных лидеров на отечественном туристическом рынке. Правда, увеличение турпотока требует совершенствования индустрии отдыха — музеев, усадеб и других объектов культурного наследия Подмосковья. Об этом говорили на встрече в музее-заповеднике «Горки Ленинские», который может стать логистическим центром.

Богатая палитра маршрутов

Несомненно, региону есть что предложить самому притязательному туристу — по экспертным оценкам, здесь сконцентрировано 20% туристических ресурсов России, которые ежегодно посещают более 3,5 миллиона человек.

- В Подмосковье находятся музеи, усадьбы, кремли, памятники воинской славы, археологические объекты. Мы предлагаем китайским туристам богатую палитру маршрутов: паломнические и культурно-познавательные, экологические и агротуристические, оздоровительные и научные. Разработаны и гастрономические маршруты. И все они вскоре появятся на едином портале «Афиша Московской области», — говорит советник по туризму министра культуры Московской области Георгий Мохов.

Большой потенциал у событийного туризма. Душоновские маневры в Павлово-Посадском районе, День Бородина в Можайском, битва при Молодях в селе Троицкое Чеховского района ежегодно собирают десятки тысяч любителей истории со всей страны.

Есть и тематический музей-заповедник «Подолье», где показаны исторические эпохи от первых поселений до рождения и развития градостроительной структуры города в советское время. Может Подмосковье похвастаться и вторым по величине в мире памятником В.И. Ленину высотой 37 метров, который находится в Дубне.

А кремли! Зарайский, Коломенский… Не Великая китайская стена, конечно, но какая красота, архитектура.

Дополняет картину наличие в регионе 580 гостиниц, а также информационных туристических центров в 12 точках Подмосковья, где можно выбрать маршрут, сориентироваться относительно мест для ночлега, кафе и ресторанов и т.п.

«Подмосковные вечера» по-китайски

Глава Московского представительства Государственного управления по делам туризма КНР Лю Дзяньмин согласен, что Подмосковье – лакомый кусочек для китайского туриста, уставшего от экзотики Таиланда и Вьетнама, «холодности» Франции и Германии.

- Все китайцы очень хорошо знают песню «Подмосковные вечера» и любят ее исполнять, а вот прочувствовать всю прелесть этих вечеров доводилось немногим. Поэтому нам необходимо восполнить этот пробел, — подчеркивает Лю Дзяньмин.

Согласно китайской статистике с января по октябрь 2014 года из КНР за границу отправилось более 100 миллионов туристов. Очевидно, что львиная доля может приходиться на Россию и Подмосковье. Есть, правда, ряд «но».

Барьеры, которые преодолимы

Как отмечает исполнительный директор Объединения международной интеграции в туризме «Мир без границ» Михаил Вислин, остро ощущается нехватка комфортных условий для китайского туриста. В ресторанах отсутствует или однообразно китайское меню. Невозможно оплатить в некоторых точках покупки и услуги пластиковыми картами, используемыми в КНР. Розетки – и те не той системы…

Первые шаги к адаптации туриндустрии к требованиям массового туриста — задача, которая стоит сегодня перед подмосковными музеями и туроператорами.

Первые шаги уже делаем. В скором времени на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» откроют гостиницу на 50 номеров и издадут путеводитель на китайском. Навигация на этом непростом языке тут уже есть. По словам директора музея-заповедника Игоря Конышева, здесь вполне можно создать логистический центр для китайских туристов, благо месторасположение музея и его близость к аэропорту «Домодедово» позволяет это сделать.

Предполагаемая посещаемость может вырасти до 500 000 человек в год. Ведь великолепно сохранилась усадьба «Горки» XIX — начала XX века. А музей-кабинет Ленина, переехавший из Кремля в 1990-х, — и вовсе эксклюзив. Единственная в мире коллекция подлинных личных предметов Владимира Ленина насчитывает 42 000 экспонатов.

Рекомендую ознакомится http://vse-100.ru/

Добавить комментарий