После купания – в баню: как парные подготовились к Крещению

Пoслe купaния – в бaню: кaк пaрныe пoдгoтoвились к Крещению

Окунуться в ледяную воду, а после этого отправиться прямиком в баню отогреваться. Примерно по такому сценарию будут действовать многие жители области на Крещение. Напомним, праздник отмечается уже в субботу. Искать прорубь в открытом водоеме для омовения необязательно: некоторые участники губернаторской программы «100 бань Подмосковья» предусмотрят купели со святой водой прямо на территории своих комплексов.

ОКУНУТЬСЯ В ТЕПЛЕ

Областные бани в Крещение работают на полную катушку. Жители региона приезжают согреться после омовения или, наоборот, распариться перед ритуалом. Владельцы некоторых бань решили освятить свои купели, чтобы посетителям было проще все успеть.

– Все больше людей изъявляют желание прийти к нам в Крещение. Мы пригласим священника, который совершит ритуал освящения воды, – рассказывает руководитель «Крестовских бань» в Рошале Елена Корочкина. – Посетители смогут совершить обряд омовения в тепле.

А вот что касается температуры воды, то здесь все традиционно: она будет примерно такой же, как и в иордани (прорубь для водоосвящения. – Прим. ред.). В общем, сила духа явно пригодится. Всего в комплексе четыре купели: по две в женском и мужском отделениях, места должно хватить всем.

Факт! По программе «100 бань Подмосковья» в области построили и реконструировали 78 объектов.

 

 

ОТКРЫТЫ ДО ПОЛУНОЧИ

В пятницу, 18 января, в «Крестовских банях» планируют сделать удлиненный рабочий день. Обычно заведение закрывается в 23.00, но в этот день там можно будет задержаться еще на час. Ведь считается, что именно в полночь с небес сходит Святой дух, который наделяет воду чудодейственными свойствами.

Посещение бани и купели можно совместить с различными процедурами. Например, посетители с удовольствием заказывают массаж, парение с медом или минеральной водой. Для тех, кто хочет подкрепиться, работают бары и кафе с домашней кухней.

– В Крещение мы будем бесплатно угощать посетителей чаем и сладостями, – отмечает Елена Корочкина.

Василий Фокин, владелец Центра отдыха и здоровья «Запрудненские бани», Талдом:

– Чтобы посещение бани, совмещенное с крещенскими купаниями, пошло на пользу, лучше подойти к делу без фанатизма. Организм может быть «шокирован» от резкого перепада температур, поэтому я советую не отправляться сразу после купели в русскую баню, а зайти сначала в хаммам. Там температура обычно не превышает 40 градусов. Когда тело привыкнет, можно брать уже новую температурную планку.

ПРОБА ПАРА

Подготовились к православному празднику и в «Чеховских банях», торжественно открывшихся в декабре. Здесь также пригласят священнослужителя, который проведет обряд освящения искусственной иордани площадью 18 кв. м.

– Это первый опыт для нас, поэтому пока ограничимся купелью в помещении. Можно будет, окунувшись, сразу отправиться в баню, чтобы отдохнуть и согреться, – поясняет генеральный директор заведения Андрей Сериков. – А уже на следующий год хотим попробовать организовать крещенские купания на улице.

К услугам посетителей – вся инфраструктура нового банного комплекса: парные, душевые, бассейны, комнаты отдыха, буфет, парикмахерская, маникюрно-педикюрный, косметологический кабинеты и т.д.

Кстати! По губернаторской программе «100 бань Подмосковья» в этом году в регионе планируют открыть 12 новых комплексов. Напомним, в 2018-м начали работу 11 парных.

ЛУЧШЕ ЗАРАНЕЕ

Крещение в этом году выпадает на субботу, поэтому в общественных парных ожидают большого наплыва посетителей. Банный комплекс «Научный городок» в Лобне пользуется особенной популярностью среди семей и компаний друзей. Здесь предусмотрены не только мужские и женские отделения, но и помещения, которые можно арендовать.

– По спецзаказу у нас работает два зала на шесть и десять человек, – рассказала управляющая Любовь Драгуцан. – Поскольку на Крещение большой спрос, советуем записываться заранее.

Владимир Посаженников, министр потребительского рынка и услуг Московской области:

– Условия предоставления услуг в каждом комплексе, который участвует в программе «100 бань Подмосковья», индивидуален. В среднем для лиц, получающих страховую пенсию по старости, скидка составляет 50%, как и для детей из многодетных семей. Ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дети до семи лет могут воспользоваться услугами бесплатно.

Добавить комментарий