«Подмосковье сегодня» составило портрет покупателя недвижимости

«Пoдмoскoвьe сeгoдня» сoстaвилo пoртрeт пoкупaтeля нeдвижимoсти

Жители Подмосковья по-прежнему считают инвестиции в недвижимость хорошим способом сохранить свои рублевые накопления. Между тем доля желающих улучшить свои жилищные условия тоже остается достаточно высокой. Кого из них больше? На этот счет мнения представителей рынка разделились.

Надежный инструмент

Основная часть экспертов высказалась вполне однозначно — большинство покупателей приобретает жилье для собственного использования. По мнению Екатерины Артемовой («Азбука Жилья»), покупка квартиры для сохранения накоплений – это тренд конца 2014 года, поэтому число инвесторов на первичном рынке жилья сократилось до минимума.

- Если в нормальных условиях рынка их доля обычно составляет от 15 до 20%, то в текущих условиях она сократилась до 5%, не более, — считает она.

- Мы фиксируем присутствие на рынке не более 10% инвесторов, — рассказал Максим Гладченко (ЖК «Болтино»). — В основном они вкладываются в объекты на ранних стадиях с минимальным метражом квартир. Можно предположить, что это не классические инвестиционные сделки, направленные на рост активов, а попытки сохранить средства в самом на данный момент надежном и ликвидном инструменте — недвижимости.

- Инвесторов на рынке сегодня почти нет, квартиры покупают в основном те, кому недвижимость нужна для личного проживания, — согласен Дмитрий Пантелеймонов («Лидер Групп»).

Дмитрий Котровский («Химки Групп») пояснил, что 90% интересантов – это люди, у которых вообще не было собственного жилья, либо покупатели, желающие улучшить свои жилищные условия.

— В последнее время мы фиксируем увеличение доли ипотечных сделок, что свидетельствует о покупке квартир для себя, а не с целью инвестиций. В пользу этого вывода говорит и отсутствие всплеска активности в конце августа, что было бы логично на фоне роста иностранных валют, — предположил Александр Кудряшов («Садовое кольцо»).

Причина нынешнего уровня инвестиционной активности, по мнению Алексея Оленева (Est-a-Tet), связана с тем, что «динамика цен умеренная, и инвесторы уже не могут так «сыграть» на разнице в начальной и конечной стоимости».

Ипотечный фактор

Максим Зорин («ЛСР. Недвижимость – Москва») считает участие в госпрограмме субсидирования ипотеки важнейшим фактором.

- Существенное влияние на увеличение числа реальных покупателей, а не инвесторов оказывает снижение ведущими банками ставок по ипотечным программам до 11,1 — 11,5%, — полагает Леонард Блинов (Urban Group).

- Рынок понес значительные потери в части инвестиционного спроса на недвижимость. Люди перестали вкладываться в жилье просто потому, что у них закончились деньги, так еще и сама инвестиционная привлекательность недвижимости сегодня существенно проигрывает тому же доллару, — уверен Вартан Погосян (TEKTA GROUP). — Валютные вложения сейчас выглядят более надежными источниками как сохранения средств, так и получения дохода.

Поскольку основной спрос формируют люди, выбирающие квартиру для собственного пользования, то падение объемов неизбежно. При покупке жилья всегда возникает масса обстоятельств личного порядка, будь то получение ипотеки, продажа старой квартиры или выбор подходящего варианта на рынке, что растягивает процесс приобретения на долгие месяцы.

Новый взгляд

При этом на имеющееся число инвесторов на рынке недвижимости Подмосковья существует и альтернативная точка зрения.

- До марта включительно мы отмечали сокращение числа инвестиционных сделок и увеличение доли покупок квартир для себя. Однако в последние месяцы доля инвестиционных покупок стала возвращаться к прежним показателям, — считает Денис Бобков (ОПИН). — Приобретают квартиры, которые впоследствии будут пользоваться спросом при перепродаже или сдаче в аренду.

- Приобретение жилья в инвестиционных целях также имеет место быть, и особенно это заметно при любых значительных колебаниях курса рубля, — предположил Григорий Алтухов («Лидер»).

По его мнению, срок сделок вырос с двух недель до полутора месяцев и больше, а аналитики компании краткосрочно, но фиксируют локальные максимумы продаж, связанные именно с колебаниями биржевых сводок.

Пока сложно предположить, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости в Подмосковье. На наш взгляд, пока сохраняется риск обесценивания валюты и потери стоимости сбережений, недвижимость остается очень выгодным инструментом сохранения денег.

Добавить комментарий