Почему до сих пор Россию не отключили от SWIFT и какие последствия будут | Newsoboz

Прeзидeнт Джo Бaйдeн зaявил в чeтвeрг, чтo США вводят санкции против России за ее нападения на Украину. Также ЕС ввел санкции. Однако была одна область, где стороны не смогли договориться, и ответить вместе отключения России от SWIFT.

Об этом пишет The New York Times, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   Gazeta.ua.

Бельгийская служба обмена сообщениями, известная как «Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций», объединяет более 11 тыс. финансовых учреждений по миру.  

Если Россию отключат от SWIFT, то страна будет фактически отрезана от большей части глобальной финансовой системы. Но сделать это будет непросто. Отключения также может привести к ряду дорогостоящих осложнений для стран, которые ввели эту санкцию, потому что многие из них зависят от России в плане покупки энергоносителей и других сырьевых товаров. Это заставило некоторые страны, особенно в Европе, отказаться и не нажать на курок. Против выступили Германия, Италия, Венгрия и Кипр. До субботы Италия и Германия изменили мнения. Также такое решения поддержала Франция, а Великобритания одной из первых поддержала эту санкцию. Остались Венгрия и Кипр.

SWIFT — глобальный кооператив финансовых учреждений, основанный в 1973 году, когда 239 банков из 15 стран собрались вместе, чтобы выяснить, как лучше обрабатывать трансграничные платежи. Он не хранит и не переводит средства, но позволяет банкам и другим финансовым компаниям предупреждать друг друга о предстоящих транзакциях.

Из-за зависимости Европы от экспорта энергоносителей из России некоторые лидеры Европы не желали отключать Россию и сделать бизнес с ней дороже

Блокирование доступа России к SWIFT ограничит ее возможности по проведению международных финансовых операций, заставив импортеров, экспортеров и банки искать иные способы передачи платежных инструкций. По мнению аналитиков, из-за сильной зависимости Европы от покупки энергоносителей из России некоторые лидеры не желают идти на этот шаг и делать ведение бизнеса с Россией более дорогостоящим и сложным.

Премьер Великобритании Борис Джонсон активно настаивал на отключении. В четверг Байден заявил, что санкции, введенные США в отношении российских финансовых учреждений, будут иметь такие же последствия, как отключения, но часть Европы пока выступает против такого шага.

Недавно, в 2018 году, администрация Дональда Трампа добилась подобного шага в отношении Ирана. В итоге, SWIFT разорвал связи с иранскими банками. Опыт есть.  

Отключения России может иметь неприятные последствия, заставляя ее искать альтернативные способы участия в мировой экономике, включая укрепление связей с Китаем или разработку цифровой валюты.

Старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Эмили Килкриз утверждает, что отключения может ускорить расширения использования РФ собственной службы обмена финансовыми сообщениями и приблизить ее к Китаю.

Советник юридической фирмы FerrariAssociates Майкл Паркер считает, что отключения России откроет двери для других обходных путей, включая поиск альтернативных систем межбанковской связи.  

Когда в 2014 году США рассматривали вопрос об отключении России за аннексию Крыма, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин подсчитал, что ВВП России сократится на 5% в год из-за этого.

Издания Financial Times также пишет, что этот шаг нанесет ущерб способности России получать прибыль от экспорта нефти и газа, которые составляют 40% ее доходов.

Россия создала альтернативную платежную систему. У Китая также есть своя система, которую Россия могла бы использовать. Но обе значительно меньше, чем SWIFT, и не смогут в достаточной мере компенсировать боль от отключения.

Все, кто сомневается, надо ли отключать Россию должны понимать, что кровь невинных украинских мужчин, женщин и детей будет и на их руках

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «все, кто сейчас сомневается, надо ли отключать Россию должны понимать, что кровь невинных украинских мужчин, женщин и детей будет и на их руках».