НАТО отреагировало на создание «Крымской платформы» | Newsoboz

Пaрлaмeнтскaя aссaмблeя НАТО приветствует создание «Крымской платформы».

Парламентская ассамблея НАТО первой создала неформальную группу поддержки «Крымской платформы», которая станет важным вкладом в консолидацию усилий международного сообщества с целью противостояния агрессивной политике России и милитаризации украинского полуострова, заявил сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО (ЮНИК) Оярс Калниньш на встрече с Первым заместителем председателя Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком, Председателем Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО Егором Черневым, сообщили в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   Gazeta.ua.   

Оярс Калниньш поделился положительным опытом проведения сессии ПА НАТО в Риге, который может быть полезным Украине в контексте проведения запланированного на 2022 год заседания Ассамблеи в Киеве.  

Учредительный саммит «Крымской платформы» состоялся в Киеве 23 августа. В нем приняли участие представители 46 стран и международных или межгосударственных организаций, кроме самой Украины.

Эта инициатива — международный координационный механизм для возвращения вопрос Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деоккупации полуострова, а тем самым и укрепление европейской и глобальной безопасности.