«Меня можно застрелить»: Разумков рассказал, как «слуги народа» могут лишить его мандата | Newsoboz

Бывший спикeр Вeрxoвнoй Рaды   Дмитрий Разумков   заявил, что Слуга народа не   имеет права лишить его мандата.

В   интервью   Цензор.НЕТ   Разумков сказал, что единственный способ забрать у   него мандат   — это   «застрелить», информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   НВ.

«Меня можно застрелить   — это тоже вариант для решения вопроса. Давайте так. Если мы   говорим с   вами о   законе, оснований лишить меня мандата у   них нет никаких. Вообще никаких. Что им   этого хочется   — я   понимаю. Но   это не   детский сад»,   — отметил он.

 

По   словам депутата, «слуги» могут исключить его из   фракции, поскольку это их   право, но   не   более того.

«Они могут это рассмотреть на   ближайшем заседании, если им   не   нравится моя деятельность. Но   все. Я   действительно с   ними не   боролся за   пост, так как считаю, что бороться за   должности это плохо… Но, я   уже говорил, не   они мне давали мандат. Мне давали мандат люди. Напоминаю, что я   первым номером шел в   списке. Я   многое сделал и   в   первой, и   во   второй кампаниях. Забирать или не   забирать этот мандат у   меня тоже будут люди, но   на   следующих выборах. Это уже будет зависеть от   того, что я   буду делать, как я   буду себя вести и   будут   ли мне верить люди»,   — добавил Разумков.

Согласно 81-й статье Конституции, депутат-списочник может потерять мандат, если сам напишет заявление о   выходе из   фракции.