Легализован на Западе, считай ты отбелился, – Коломойский о законе об олигархах | Newsoboz

Фoтo: nv.ua | Кoлoмoйский eсть в реестре олигархов

Закон об олигархах позволяет оформить электронную декларацию и таким образом легализировать все активы, считает украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Бизнесмен Игорь Коломойский считает, что в законе об нет «вообще никаких проблем». Об этом он   сказал   в интервью «Украинской правде», информирует   NewsOboz.org   со   ссылкой на Фокус<strong>.

«Как мне объяснили адвокаты, мне это выгодно, меня это устраивает. Это хороший закон. Если не посадят здесь, тогда ты полностью легализован на Западе», – сообщил он.

Одним из плюсов закона Коломойский назвал подачу электронной декларации в Нацагентство по предотвращению коррупции.

«На Западе когда ты честный человек, тебя все равно спрашивают, а «откуда дровишки»? А теперь вот у меня электронная декларация, вот закон об олигархах, вот я ее сдал, вот меня пока не посадили, вот справка, что никаких уголовных дел касательно этого закона… Если есть декларация, в белую, все чисто, это считай, что ты отбелился», – объяснил бизнесмен.

При этом он признал, что уже значится в реестре олигархов.

«Государство признало, что все, что у меня есть, нажито честным непосильным трудом. Да, я в реестре олигархов. То есть никаких левых приватизаций, никаких там конкурсов непонятных, никаких вторичных рынков, третичных», – заключил Коломойский.

Суть закона об олигархах

В ноябре прошлого года президент Украины Владимир   Зеленский подписал «антиолигархический» закон №5599. Нормы документа позволяют отделить олигархов от участия в политической жизни и влияния на СМИ. Также уменьшится их «деструктивное влияние на экономику».

Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что в мае єтого года начнет   работать реестр олигархов, а закон в полной мере заработает к концу лета 2022 года. Попавшим в реестр олигархов запретят делать взносы в пользу кандидатов на выборах или партий, участвовать в большой приватизации, финансировать политагитацию или митинги.

Зеленский 12 января этого года поручил СНБО расширить ограничения для олигархов   и выразил надежду, что взаимодействие с иностранными партнерами позволит контролировать активы лиц с таким статусом.

В Минюсте Украине говорили о   трех месяцах, которые есть у олигархов, чтобы добровольно избавиться от активов или должности.