Кулеба рассказал, почему Украина до сих пор не в ЕС | Newsoboz

Министр инoстрaнныx дeл Укрaины Дмитрий Кулеба считает, что причина того, что Украина до сих пор не стала членом Европейского Союза, не в неготовности нашей страны, а   в отсутствии политической воли у ЕС.

Выступая на форуме Ялтинской европейской стратегии-2021 (YES), Кулеба призвал «не держать Украину на крючке реформ» и признать реальную причину, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на ZN.UA.

«Северная Македония не может войти в ЕС   не потому что ей не хватает реформ, а потому что вокруг этого есть политические вопросы. Я не прошу об исключении для Украины, нет. Что я предлагаю, и никогда не жалуюсь, так это признать простой факт, что прием в ЕС – это не только о реформах, политическое решение стран-членов ЕС принять другую страну членом базируется не только на реформах», —   отметил   министр.

По словам Кулебы, он поддерживает проведение реформ в Украине, но считает, что делая акцент на реформах как ключевом факторе членства в ЕС, Киеву не говорят правды.

«Прекратите держать эту страну на крючке реформ. Реформы важны, я сам поддерживаю реформы и делаю все возможное, чтобы помочь этой стране трансформироваться, но я устал видеть, как другие страны наставляют нас относительно реформ, не говоря правду, что «Мы не хотим вас в ЕС, потому что мы политически не готовы, а не потому что вы не готовы в плане реформ»» — сказал Кулеба.

Министр также отметил, что реформы необходимы ради самой Украины, и они продолжатся.

«Никто не говорит, что у этой страны нет проблем, но я хочу задать один простой вопрос: все ли страны были приняты в ЕС только после того, как выполнили все свои реформы и соответствовали всем Копенгагенском критериям?» — спрашивает глава МИД.

Он подчеркнул, что для того, чтобы «играть по-крупному» в глобальной борьбе Европе надо стать больше и сильнее. «И Украина – это приобретение, это – не проблема, это – возможность», — добавил Кулеба.

«Скажите нам правду, мы на точке, когда нам надо знать. Если вы видите нас как возможного члена – это одна стратегия, если нет – у нас будет другая стратегия. Но нам нужен честный разговор с ЕС, честный ответ от ЕС», — резюмировал глава МИД