Как украинцы относятся к идее досрочных выборов — опрос | Newsoboz

Прoвeдeниe дoсрoчныx президентских и парламентских выборов поддерживают меньше половины опрошенных украинцев.

«Респонденты скорее поддерживают проведение досрочных парламентских выборов — 48,7% поддерживают против 38,3%, которые не поддерживают. В то же время, в случае досрочных президентских выборов, мнения почти поровну — 43,2% поддерживают их против 46%, которые не поддерживают», — свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   Gazeta.ua.  

Сторонников выборов в Раду больше на востоке страны — 51,8%. В Донецкой и Луганской областях — 55,5%. В западных областях 43,3% против выборов в парламент.

За проведение досрочных выборов президента всего выступают на Востоке — 46,7%. На Донбассе — 56,9%. На Западе досрочные выборы поддерживает 39,6%.  

На Западе против досрочных выборов президента 49,2%. 43,3% против новых выборов Рады.

Если бы парламентские выборы проходили в конце июля, в Верховную Раду прошли бы пять политических сил. Преодолели бы 5% проходной барьер «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Сила и честь». Таковы данные опроса Киевского международного института социологии.