Как выбрать лабораторный сушильный шкаф

Кaждaя сoврeмeннaя лаборатория должна иметь соответствующее оснащение. Центрифуги, муфельные печи, сушильные шкафы https://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye/: это и другое оборудование на сегодняшний день очень востребовано. Как же выбрать сушильный шкаф? Ведь есть множество моделей, которые имеют функции вулканизации, состаривания, обеззараживания, стерилизации, термической обработки и др.

Нюансы выбора

Первое, с чем стоит определиться — это рабочий диапазон температур. Отталкиваться тут следует непосредственно от сферы, в которой будет применяться сушильный шкаф. Так, для сушки зерна достаточно температуры 25-65 градусов (в зависимости от сорта и влажности), для обработки стеклянных изделий — около 120 градусов, для стерилизации металлических инструментов — 150 градусов и выше.

Кроме того, стоит обратить внимание на такие вещи, как:

  • Комплектация. От количества полочек зависит вместительность шкафа. Кроме того, чем больше полок, тем больше разных предметов вы сможете поместить в камеру.
  • Объем. Данный показатель может варьироваться от 50 до 200 л (для обработки инструментов и посуды). От 250 до 1000 л (обработка практически любых продуктов: вяление, сушка и т. д.). Шкафы с камерой объемом свыше 1000 л используются в основном на больших предприятиях.

Также учесть стоит и тип конвекции. Она может быть естественной и принудительной. Шкафы с естественной вентиляцией имеют отверстия в корпусе для поступления воздуха и трубку для его выхода. Принудительная конвекция обеспечивает циркуляцию воздуха по камере с помощью вентилятора, что позволяет получить одинаковую температуру в каждой её точке.