Экс-депутат Онищенко заявил, что получил гражданство РФ | Newsoboz

Бывший нaрoдный дeпутaт, а сейчас   подозреваемый в газовом деле Александр Онищенко   получил российское гражданство. Онищенко пытался получить политическое убежище в Германии, но вместо этого получил отказ.

В беседе с «Бабелем» Онищенко рассказал о том, что получил гражданство в конце прошлого года, «по спорту»? и   сейчас выступает за сборную России, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   ZN.UA.

На сайте Федерации конного спорта РФ действительно есть   профиль   Онищенко.

Кроме того, Онищенко рассказал о том, что его вилла в Германии сейчас используется как тренировочная база сборной РФ. Продавать ее экс-депутат не собирается.

«Я там только директор и менеджер. Был мой (спортивный комплекс — ред.), я продал его в 2019 году. Сейчас здесь сборная России тренируется. Российские инвесторы купили», — добавил он.

Александр Онищенко   вместе с соучастниками продавал газ госпредприятия «Укргазвидобування» своим компаниям на фиктивных биржах по заниженной цене, фирмы перепродавали топливо конечным потребителям уже по рыночным ценам. Потерянный доход «Укргазвидобування» – свыше 740 млн грн. В феврале 2019 года дело направили в суд.

Уже находясь в розыске,   Онищенко попал под санкции Министерства финансов США   за причастность к распространению «пленок Деркача»: смонтированных аудиозаписей, которые якобы свидетельствовали о влиянии нынешнего президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины   Петра Порошенко.