Бабченко: Спасибо, Керсти, это – охрененное интервью! | Newsoboz

Прeзидeнт Эстoнии   Кeрсти Кaльюлaйд

Я кaтeгoричeски пoддeрживaю. С Грузиeй пoс*aлись. С Мoлдoвoй пoс*aлись. Причем, с Молдовой вот прям на отлично пос*ались. На пять с четырьмя плюсами посрались прям. Чаус, Чаус, где ты, где ты.   Чего нам не хватает в этом фулл-хаусе?   Точно!   Давайте разос*емся теперь с Эстонией.

Об этом на своей странице в Facebook   пишет   журналист Аркадий Бабченко, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на   UAINFO.org.

Вот прям по-нашему разос*емся. Как только мы и умеем. На*уй, вдребезги, с битьем горшков.   Это ведь именно то, чего нам как раз так не хватает сейчас.

Давайте вызовем эстонского посла на ковер. Чтобы он нам тут мявкал-бемкал, как обос*авшийся щенок. Давайте направим ноту протеста.

Давайте в соцсетях обмажем президента Эстонии какашками с ног до головы. Назовем её упоротой, наркоманкой, путинской бл*дью, левачкой и зиц-президентшей. Давайте напомним эстонцам про их численность. И про размер их страны.

Ну, чтобы это гарантированно попало в дипломатические депеши.

–   Кто мы?

– Украинцы!

–   Чего мы хотим?

–   В ЕС и НАТО!

–   Что мы для этого делаем?

–   Выбираем клоуна, выступаем на Евровидении, забиваем ногами круглый мяч в квадратную рамку с сеткой и спускаем на стадион парашютистов, танцующих гопак!

–   Что мы для этого будем делать?

–   С*аться с членами ЕС и НАТО!  

Ведь это именно тот алгоритм, который приблизит наше вступление в ЕС и НАТО.

Ведь верно?

Ведь правильно?

Алло? Губернаторы? Я собрал вас, чтобы вы в каждой области построили мне по инвестиционному заводу от пятисот до пяти тысяч рабочих мест. Итак, каковы ваши предложения. Утвердить верховенство права? Нет. Сделать правоохранительную систему работающей? Нет. Разос*аться вдребезги с эстонским инвест-бизнесом? Да! Точно!

Иди-ка сюда, розбийник, я тебя расцелую.

Вы чего от инвесторов хотите –   чтобы они принесли вам свои деньги? Или чтобы навытяжку рассказывали вам, какие вы офигенные?

Это разные задачи просто.

Казалось бы. «Упоротая левачка зиц-президентша страны с половину Одесской области»   в интервью высказала свое частное мнение. Это не позиция страны. Это даже не официальное заявление президента этой страны. Её спросили –   она ответила. Не спросили бы –   она бы даже и не сказала ничего.

Я вот поначалу даже не читал её интервью. Потому что –   да мне как-то совсем фиолетово, вот почему. Я не считаю свою вартiсть меньшей, чтобы заглядывать в каждый рот.

Спасибо, Керсти, ваше мнение важно для нас, но у нас свое видение развития ситуации.

Сделали рожу кирпичом, не заметили, проехали, забыли –   всё.   Работаем дальше.   Но нет.

Барбара Стрейзанд, что ты делаешь со своим эффектом, а-ха-ха, прекрати.  

Сейчас-то прочитал, конечно. Так вот. Это –   охрененное интервью. Это интервью, в котором президент одной из самых дружественных стран, говорит, что в Украине есть удачные реформы –   земельная и «Трембита»   –   неоднократно повторяет, что лично она считает, что ЕС действительно мало колышится и для стран Восточного партнерства надо придумать какой-то отдельный формат, хотя персонально она за обычное включение. Что она всеми руками и ногами поддерживает ПДЧ в НАТО и расширение НАТО. Что надо ждать окна возможностей –   просто так с понталыку ни Донбасс, ни Крым сейчас не освободить. Что Эстония ждала своего окна возможностей 50 лет, но будущее нельзя строить на прогнозах прошлого и появление нового окна возможностей может произойти в любой момент. И вам бы желательно в этот момент быть к нему готовым. Что Эстония твердо поддерживает предоставление ПДЧ, вступление в ЕС, что вопрос Крыма однозначен и не имеет никаких других толкований, что Россия –   агрессор.Но. Но!

Украине надо и самой предпринять некоторые шаги.

Потому что земельная реформа да, есть, но вот с правом и судебной системой –   ну полный швах.

И если у тебя отожмут собственность, то никакой суд тебе не поможет.

Что? Не так? Врет что ли?

И «чтобы достичь критериев членства, вам понадобится, НАВЕРНОЕ, лет двадцать».

Это цитата.

«Наверное». Но если поднапрячься –   то можно и быстрее.

Ну, вот ровно то, что пишу я или Портников.

По сути, проблема только в том, что Керсти честно ответила на поставленный вопрос. Могла бы включить режим «дипломатия мод он»   и на пять абзацев наговорить, какой в Украине самый лучший в мире борщ –   и на неделю стала бы национальным героем. Вместо Монатика. Но нет.

Просто взяла и процитировала пост Портникова. Какой пост Портникова? Да любой пост Портникова. Виталий вон через день говорит: если начать сейчас, то через двадцать лет будем –   нет, не как Польша. Как Румыния пока. А только еще потом – как Польша.

Но нет. Тонны бруда. Как она посмела.

Я думаю, выводы будут сделаны. Если кто-то хочет слышать только то, что хочет –   ему будут говорить только это. Ну, зачем раздражать ребенка, если в ответ только истерика и плевки. Не плачь, маленький, прям завтра куплю тебе эту НАТУ. А пока вот тебе конфетка, кушай.

И в следующий раз будут только горы комплиментов про красоту и неповторимость, и –   абсолютный ноль по сути.  

Тот, кто хочет жить в теплой ванне – обязательно её получает.

Только потом каждый раз удивляется –   блин, а почему вокруг-то так холодно?

Недостаточно нас, блин, тётя похвалила. И даже сказала, что надо бы уже прекратить в штаны писать.

Хвали нас, тётя!

Хвали быстро, подстилка путинская!

Я вот представляю сейчас эстонцев, которые поддерживали Украину, закупали технику, делали переводы –   а сейчас сидят, читают фейсбук, и чувствуют только одно –   как слой за слоем обтекают.

Надеюсь, у эстонцев в этой ситуации хватит мозгов очень спустить все это ооочень на тормозах. Потому что в противной ситуации, если на следующую Крымскую платформу от Эстонии приедет хотя бы министра транспорта, а не Начальник Департамента По Очистке Придомовой Территории От Собачьих Какашек –   это уже можно будет считать успехом.

«Гаргантюа говорил довольно громко и, казалось, даже отчетливо. Но в его речи был какой-то неуловимый дефект, превращавший слова в труху».

Провели Крымскую платформу. Собрали 46 представителей государств. Сказали абсолютно правильные, предельно верные вещи. Сверили вектор. Подтвердили смыслы. Подписали меморандум. Договорились о дальнейшем.

Отличная, великолепная работа, блестящая победа украинской дипломатии.

Херак.   Вы слушаете первый канал эстонского радио.

В рамках проекта «Журналистика без посредников».   

Аркадий БАБЧЕНКО