Арестович рассказал, как можно было избежать Иловайской трагедии. ВИДЕО | Newsoboz

Aрeстoвич гoвoрит, что россияне изначально планировали «Иловайск» / фото УНИАН

Иловайская трагедия   перессорила военных и народ с властью, она продолжается до сих пор.

Об этом заявил советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире ток-шоу «Право на власть», пишет   ТСН, информирует   NewsOboz.org   со ссылкой на УНИАН.

По его словам, российские войска изначально заманивали украинских бойцов в «коридор». Арестович убежден, что трагедия должна получить политическую, военную и информационную оценку.

«Нас всех перессорили», — говорит он.

Трагедия, по его мнению, была неизбежной, «хотя ее можно было избежать». В частности, как считает Арестович, «коридоры» для выхода украинских бойцов могли быть другими, не согласованными с РФ. Он также раскритиковал оценку стратегической информации вокруг страны в то время.  

Арестович отметил, что россияне имели подобный опыт создания «коридоров». Поэтому с начала операции в Иловайске планировали его для ухода от прямых столкновений и недопущения попадания военных РФ в плен.

 

Иловайская трагедия

В конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские военные обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы.

По официальным данным, вокруг Иловайска и в самом городе погибли 366 украинских бойцов, около 450 получили ранения, 300 попали в плен.